OPES EQUITAZIONE

ALBO ISTRUTTORI

Ricerca tramite nome, cognome, regione, Titolo Tecnico

ISTRUTTORI DI EQUITAZIONE

NOME E COGNOMELIVELLO TECNICOREGIONEContatta per e mail
CARRARETTO GIANMARCO2° LIVELLO WESTERNVENETO (PADOVA)N°169/21mailto:giaschi75@libero.it
BETTIGA ANDREA1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA ( LECCO)N°088/21mailto:andrea.bettiga@gmail.com
SCIALDO RICCARDOGUIDA EQUESTREPIEMONTE (TORINO)N°149/21mailto:SCIALDO.R@GMAIL.COM
ANGELETTI DANIELE1° LIVELLO WESTERNLIGURIA ( LA SPEZIA)N°106/21ANGELETTI.DANIELE@libero.it
D’ANIELLO CONCETTA1° LIVELLO DI.DA
( discipline integrate)
PIEMONTE (TORINO)N°067/21mailto:tinadaniello1982@gmail.com
MUSSINO GABRIELE1° LIVELLO WESTERN
(formatore DI.DA)
PIEMONTE ( TORINO)N°158/21mailto:gabrielemussino@gmail.com
LACCHIA JESSICAGUIDA EQUESTREPIEMONTE ( BIELLA)N° 231/21mailto:lollas.stable@gmail.com
BEVILACQUA ANDREA1° LIVELLO INGLESE (SALTO)UMBRIA (SPOLETO)N°304/21mailto:andrea_bevilacqua@hotmail.it
BEVILACQUA VALENTINA1° LIVELLO INGLESE
specialità volteggio /salto
UMBRIA (Spoleto)N°305/21mailto:valentina.bevilacqua@virgilio.it
BEVILACQUA LORENZO1° LIVELLO WESTERNUMBRIA (Spoleto)N° 306/21mailto: lorenzo_bevil90@libero.it
BOTTI ELENA1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Modena)N° 307/21EBOTTI2@VIRGILIO.IT
BELLINATTI ROBERTOGUIDA EQUESTREEMILIA R. (Ferrara)N°210/21fera.7679@gmail.com
GUARINO CARMELO2° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Bergamo)N° 079/21hrb@live.it
ARREOLA JOSE’ ALFREDO1° LIVELLO WESTERNLIGURIA (RIVA LIGURE)N° 261/21arreola.denis@gmail.com
BONORA NICOLA1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Ferrara)N° 116/21asdunicorno@gmail.com
ARREOLA DENIS2° LIVELLO WESTERNLIGURIA ( Riva LIGURE)N° 201/21 arreola.denis@gmail.com
QUAGLIA GIANPIERO2° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Saluzzo)N° 166/21GIANPIEROQUAGLIA@LIBERO.IT
QUAGLIA ELENA2° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Saluzzo)N° 169/21brigham.wheel@libero.it
BRAGHINI CRISTINA1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Pavia)N° 084/21cristina.braghini@alice.it
FERRANTI DIANATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE EQUESTRE
LOMBARDIA (Pavia)N° 165/21cristina.braghini@alice.it
VALANDRO ARMANNOGUIDA EQUESTRE
OPERATORE SPORTIVO
LOMBARDIA (Triuggio)N° 248/21agricolavalandro@gmail.com
RICCIARDI SILVIATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
OPERATORE SPORTIVO
LOMBARDIA (Triuggio)N° 246/21SILVIARICCIARDI22@GMAIL.COM
SANUA TIZIANA2° LIVELLO INGLESE
DRESSAGE, DOMA CLASSICA
Volteggio
PIEMONTE (Torino)N° 229/21collinadeglistivali@libero.it,
MINARELLI LUCA3° LIVELLO WESTERN
EMILIA R. (Ferrara)N° 220/21lucaminarelli.lm@gmail.com
MASSA VIVIANA2° livello WESTERNSARDEGNA (Cagliari)N° 085/21cewcalasapone@gmail.com
MELONI GIANCARLO1° LIVELLO WESTERNSARDEGNA( Cagliari)N° 070/21giamelo41@gmail.com
GARAU MARCOTECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
SARDEGNA (Cagliari)N° 068/21marcogarau75@yahoo.it
STERI ROBERTATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
SARDEGNA (Cagliari)N° 069/21janas80@libero.it
COLLINI RENATO1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Forli)N° 204/21rinocollini@gmail.com
ROMEO -MOUNT MARY ANNE DEBORAH
1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Forli)N° 205/21MADMOUNT@HOTMAIL.IT
GRAMAGLIA CRISTIAN
GUIDA EQUESTREPIEMONTE (Torino)N ° 309/21lo_sperone.cavallo@libero.it
SERUGHETTI EMANUELA2° livello WESTERN
Operatore Sportivo
PIEMONTE ( Novara)N° 086/21nim@libero.it
BAFFO ALESSANDRO1° LIVELLO WESTERNUMBRIA ( Orvieto)N° 303/21baffoalessandro16@gmail.com
BERGESE ALICEGUIDA EQUESTREPIEMONTE (torino)N° 291/21aliberge01@gmail.com
BERRA STEFANIATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
PIEMONTE (torino)N° 296/21stefyberra01@gmail.com
BIGNOTTI KIM1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (torino)N° 293/21kimbignotti@yahoo.it
BINDA DANIELEGUIDA EQUESTRELOMBARDIA (Varese)N° 297/21danielebinda1985@gmail.com
BINDA INNOCENTEGUIDA EQUESTRELOMBARDIA (Varese)N° 298/21bindatino253@vodafone.it
BRUNO ROBERTO3° LIVELLO INGLESE
Dressage, Doma Classica, Vaquera, Alta Scuola
PIEMONTE (Torino)N° 301/21DESTEFANIS@ROBOGEST.IT
CHIARETTA ROBERTO1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Torino)N° 219/21r.c.roby@hotmail.it
COLONNA LETIZIA1° LIVELLO INGLESE
Dressage
PIEMONTE (Alessandria)N° 290/21letiziacolonna21@gmail.com
DESTEFANIS PAOLO1° LIVELLO INGLESE
Dressage
PIEMONTE (Torino)N° 302/21DESTEFANIS@ROBOGEST.IT
GIORGI LUCATECNICO DI BASE
OPERATORE SPORTIVO
LOMBARDIA (Brescia)N° 257/21LGIORGI008@GMAIL.COM
LO BUE FRANCESCO
1° LIVELLO INGLESE
Salto /Concorsi
PIEMONTE (Torino)N° 300/21ALICE.STUDIOPATELLA@GMAIL.COM
LODO ARIANNA1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Cuneo)N° 299/21ARIANNA.LODO@HOTMAIL.COM
LUCIANO FLAVIOGUIDA EQUESTREPIEMONTE (Cuneo)N° 294/21Flaviotlucio@gmail.com
LULLI CLAUDIO1° LIVELLO WESTERNTOSCANA( Prato)N° 146/21etta97etta@gmail.com
LULLI DINO2° LIVELLO WESTERNTOSCANA( Prato)N°224/21 etta97etta@gmail.com
MARCON BEATRICE1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Torino)N° 289/21CICE88@JMAIL.COM
MARENDA NICHOLASTECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
OPERATORE SPORTIVO
LOMBARDIA (Brescia)N° 150/21MARENDA.NICHOLAS@GMAIL.COM
SEDIOLI VALENTINA1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Cesena)N° 212/21VALYSEDIO90@GMAIL.COM
MORANDO MONICA1° LIVELLO INGLESE
Dressage
PIEMONTE ( Torino)N° 310/21MONICAMORANDO11@GMAIL.COM
DEBENEDETTI VANESSATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
LIGURIA (Genova)N° 214/21va.benedetti@gmail.com
SCOVASSO MARTINATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
LIGURIA (Genova)N°213/21martina.scovassoepas@gmail.com
PALAZZOLO VITTORIO1° LIVELLO WESTERNLIGURIA (Genova)N° 206/21ALPARODI@LIBERO.IT
MARTINELLI ALICE
TECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
LOMBARDIA (Brescia)N° 282/21alicemartinelli2004@gmail.com
RUBRICHI FRANCESCO1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Brescia)N° 155/21Asd.dreamsranch@gmail.com
ZEBRO SAMANTHA
1° LIVELLO WESTERN
OPERATORE SPORTIVO
LOMBARDIA (Monza)N° 249/21SAMANTHA.ZEBRO86@GMAIL.COM
AYNAUDI ANDREA
GUIDA EQUESTREPIEMONTE (Torino)N° 215/21AYNAUDI@GMAIL.COM
GHIRARDOTTO LAURA
GUIDA EQUESTREPIEMONTE (Torino)N° 216/21AYNAUDI@GMAIL.COM
PALAZZOLO CRISTINA
1° LIVELLO WESTERNLIGURIA ( Genova)N° 218/21cricri.palazzolo@libero.it
ZAPPATERRA VALENTINA
1° LIVELLO INGLESE
DRESSAGE
EMILIA R. ( Ferrara)N° 159/21valentina.zappaterra1@gmail.com
DIDONE JMMY
2° livello WESTERNVENETO (Vicenza)N° 170/21JMMYDIDONE@GMAIL.COM
FEI ADRIANO1° LIVELLO WESTERNVENETO (Rovigo)N° 208/21adrianofei@hotmail.it
MARTINI RAIMONDO
3° livello Natural Horsemanship (I.N.H.)
Formatore I.N.H
GUIDA
LOMBARDIA(Milano)N°269/21raimondomartini@yahoo.it
CUZZOPIA ROBERTA
1° livello INGLESE
3° livello Natural Horsemanship (I.N.H.)
Formatore I.N.H
LOMBARDIA(Milano)N°271/21roberta.cuzzupia84@gmail.com
ROCCHI ELISABETTA1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. (Ferrara)N° 286/21elisabetta.rcch@gmail.com
SEMBINELLI LAURA
1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Brescia)n° 090/21SEMBY81@YAHOO.IT
BORGIS SABRINA1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Torino)N°283/21info@okcorral.it
TRIVELLI SIMONA1° LIVELLO WESTERNPIEMONTE (Torino)N° 243/21GIULIANO.GIUGHERA@GMAIL.COM
VALENTINI PAOLO3° LIVELLO
DRESSAGE/SALTO
LOMBARDIA (Varese)N° 311/21VALENTINI.PAOLO64@LIBERO.IT
COSSU MARIA1° LIVELLO WESTERNSARDEGNA (Cagliari)N° 073/21cossuquarterhorsesuta@gmail.com
COSSU ROBERTO
1° LIVELLO WESTERNSARDEGNA (Cagliari)N°059/21cossuquarterhorsesuta@gmail.com
RUGGIERO MARCO
GUIDA EQUESTREPIEMONTE (Torino)N° 312/21martina.paternitivarata@gmail.com
BELIARDO MARA
GUIDA EQUESTREPIEMONTE (Cuneo)N° 313/21
GABALDO DEVIS
TECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
EMILIA R. (Bologna)N° 314/21dedegabaldo76@gmail.com
BERTI SARA
TECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
EMILIA R. (Bologna)N° 315/21dedegabaldo76@gmail.com
REBAGLIA ALICE
2° livello INGLESE
SALTO
PIEMONTE (Torino)N° 316/21ALICE.STUDIOPATELLA@GMAIL.COM
TASSELLI ANNALISA
1° LIVELLO DI.DA
Discipline Integrate
VENETO (Vicenza)N° 317/21ANNALISA.TASSELLI75@GMAIL.COM
ANELLI MAURIZIO
GUIDA EQUESTRELOMBARDIA (Milano)N° 318/21MAURIZIOANELLI@LIBERO.IT
ORLANDINI LUCA
TECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
EMILIA R. ( Ferrara)N° 134/21serena.bagnara@yahoo.it
BAGNARA SERENA
1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. ( Ferrara)N° 319/21serena.bagnara@yahoo.it
PEDRICK CLARA ANNE
GUIDA EQUESTREUMBRIA (Terni)N° 320/21clarepedrick@gmail.com
FERRARI CRISTIANA PATRIZIA
1° livello Natural Horsemanship I.N.H.)MARCHE (Macerata)N° 266/21CRISTIANA@SERPANERA.COM
GRASSI MARCO
3° LIVELLO I.N.H.(Natural Horsemanship)
Formatore I.N.H.
MARCHE (Macerata)N° 268/21marco@serpanera.com
DEDA ELENA
1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Bergamo)N° 152/21 ededaw@gmail.com
BRUNETTI GIANCARLO
1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (Como)N°163/21jekyemy80@gmail.com
GAROFALO GIUSEPPE
1° LIVELLO WESTERNLOMBARDIA (NOVARA)N° 320/21giuseking83@gmail.com
BRUSCHI CHRISTIAN
GUIDA EQUESTREUMBRIAN°321/21andrea-bevilacqua@hotmail.it
PARODI ANGELA
GUIDA EQUESTRELIGURIA (Genova)N° 217/21ALPARODI@LIBERO.IT
VENTURINI FABRIZIOGUIDA EQUESTREUMBRIA(Spoleto)N° 322/21FABRIZIOVENTURINI47@GMAIL.COM
OSELLA ANDREA
1° LIVELLO WESTERNPIMONTE(Cuneo)N° 273/21andrew.osella@gmail.com
ROTA GIULIA
2° livello INGLESE
Dressage
PIEMONTE (Torino)N° 226/21giuly.rot@gmail.com,
TAGGIO GIOVANNI2° livello INGLESE
Dressage
PIEMONTE (Torino)N° 225/21taggio.gianni@gmail.com
BALLONI CHIARA
1° LIVELLO WESTERNLIGURIA ( LA Spezia)N° 154/21CHIARA88BALLONI@GMAIL.COM
NUNZIATINI LAURA
TENCICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
EMILIA R. (Modena)N° 323/21LAURA.NUNZIATINI2G@GMAIL.IT
GURRISI TIZIANA3° LIVELLO WESTERN
FORMATORE
DIRIGENTE SPORTIVO
PIEMONTE (Torino)N° 001/21info@isha-italia.it
ROSA MONICA3° LIVELLO WESTERN
FORMATORE/DOCENTE
VALLE D’AOSTAN° 227/21monicarosa333@gmail.com
COCOLA LUCATECNICO DI BASE
ACCOMPAGNATORE
PIEMONTE(Torino)N° 151/21 l.jurgencocola@gmail.com
BROGLI ALESSANDRA1° LIVELLO WESTERNEMILIA R. ( Ferrara)N°203/21alessandrabrogli@libero.it
ROTELLINI MARCO1° LIVELLO INGLESE
DOMA VAQUERA, CLASSICA
LOMBARDIA(Milano)N° 324/21 rotels.singer@gmail.com
DE CARLI SERENA1° LIVELLO
DISCIPLINE INTEGRATE
PIEMONTE (Torino)N° 069/21bjoux.87@libero.it
DE RIU MIRKO1°LIVELLO WESTERNSARDEGNA (Sassari)N° 230/21mirkoderiu20@gmail.com